Исследователи из Оксфордского университета создали очки дополненной реальности для незрячих

Категория Новости Дата28-Апр-2024


Стало известно, что исследователям из Оксфордского университета удалось создать специальные очки, которые могут помочь людям снова обрести зрение, утраченное вследствие различных заболеваний.

По данным проведенных учеными исследований, 75% незрячих людей сохранили способность воспринимать свет. Созданные учеными очки внешне ничем не отличаются от обычных очков. Правда, в отличие от офтальмологических очков для взаимодействия с незрячими людьми в них вместо линз используется дисплей OLED.

Размещенные в очках сенсоры собирают данные об окружающей среде с помощью двух камер, гироскопа, компаса и приемника спутниковой навигации GPS, а затем отправляют их для дальнейшей обработки процессору. Сенсорам под силу определить местоположение и направление движения различных объектов. Обработанная процессором информация об объектах, расположенных перед пользователем, выводится на дисплей в виде пучков света разного цвета и интенсивности, которая помогает узнать на каком расстоянии находятся объекты. Интенсивность излучения также позволяет определить движется объект или нет.

В конфигурацию очков входят наушники и предустановленное программное обеспечение, преобразовывающее текст в речь, которое позволит лишенным зрения людям определить нужное направление, узнать номер автобуса и распознать дорожные знаки.

Исследователи отмечают, что очки идеально подойдут для людей, которые страдают от  таких заболеваний как катаракта, возрастная макулярная дегенерация и диабетическая ретинопатия. Коммерциализацией разработки занимается компания Assisted Vision, которая обещает вывести очки на рынок уже в конце 2014 года.






Теги: создали, реальности, исследователи, Из, Оксфордского, дополненной, очки, университета, незрячих, для
Автор: silver Просмотров: (538) Комментариев: (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
ComForm">
avatar

Радио

Вконтакте

Последнии комментарии


а еще запретить продажу програм фирмы 1с во всех ее проявлениях. будь то игра или программы учета!!!



Answer: Благодарим за информацию.


Не плохая идея но дорого будет стоить будет дорого наверное



Сюся, если еще сравнивать эту  соц. сеть с сетью "Друзи" то это же вообще пипец полный! Не говоря что не кто не переманит пользователей с ВК.

Наш опрос

Полезные для вас наши новости?


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0