Государство хочет "банить" пользователей интернета

Категория Новости Дата25-Апр-2024


Сегодня 239 депутатов в Парламенте Украины приблизительно за 15 секунд, и в буквальном смысле своими руками, приняли судьбоносный для страны законопроект N3879 от 14.01.2014 «Про внесення змін до Закону України "Про судоустрій і статус суддів" та процесуальних законів щодо додаткових заходів захисту безпеки громадян». Кроме огромного количества дополнений и правок к разнообразным законам, в нём также содержится норма, которая предусматривает возможность закрыть пользователям доступ к интернету. Это особенно интересно на фоне того, что в мире набирают популярность законы, которые наоборот, приравнивают право на доступ к интернету к базовым правам человека.

О чём, собственно, идёт речь в правке (жирным выделены изменения по сравнению с прошлой редакцией):

Стаття 188 (7). Невиконання законних вимог національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації
Невиконання законних вимог національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації, щодо усунення порушень законодавства про телекомунікації, поштовий зв'язок та радіочастотний ресурс України, або рішень щодо обмеження чи поновлення доступу абонентів операторів телекомунікацій до ресурсів мережі Інтернет, або ненадання їм документів та інформації, необхідних для здійснення державного нагляду, - тягне за собою накладення штрафу від двохсот до чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Таким образом, в случае подписания этого законопроекта Президентом Украины, провайдеры и операторы мобильной связи будут обязаны по решению НКРСИ блокировать пользователям доступ к ресурсам интернета. Ранее государство могло прибегать к подобным мерам только в случае введения чрезвычайного положения. С учётом того, что договора на предоставление проводного доступа в интернет и так подписываются, а для покупки даже "припейдов" нужен будет паспорт, то может кого-нибудь НКРС всё-таки и "забанит". Но если трезво оценивать ситуацию, это банальная страшилка и нагрузка ведомства, которое годами не может выделить частоты под связь 3G, а теперь на него хотят возложить обязанности "смотрящего" за украинским интернетом. В Китае с его человеческими и финансовыми ресурсами интернет ещё можно как-то ограничить, да и то в большей степени благодаря созданию локальных сервисов и закрытию доступа к зарубежным. Но Украина не Китай, у нас есть огромное количество других проблем, которые необходимо решать. И блокировка украинским пользователям доступа в интернете, а также ограничение их прав и свобод, эти проблемы не решат.






Теги: банить, хочет, государство, Интернета, пользователей
Автор: silver Просмотров: (658) Комментариев: (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
ComForm">
avatar

Радио

Вконтакте

Последнии комментарии


а еще запретить продажу програм фирмы 1с во всех ее проявлениях. будь то игра или программы учета!!!



Answer: Благодарим за информацию.


Не плохая идея но дорого будет стоить будет дорого наверное



Сюся, если еще сравнивать эту  соц. сеть с сетью "Друзи" то это же вообще пипец полный! Не говоря что не кто не переманит пользователей с ВК.

Наш опрос

Полезные для вас наши новости?


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0