Dragon Capital покупает систему оплаты электронных счетов Portmone

Категория Новости Дата30-Апр-2024


Согласно сообщению ресурса «Коммерсантъ Украина», антимонопольный комитет Украины разрешил фонду прямых инвестиций Europe Virgin Fund L.P. (находится под управлением ИК Dragon Capital) купить свыше 50% акций кипрской компании Budus Investments ltd. На март 2012 года Budus Investments ltd. владел 70% уставного капитала ООО «Портмоне» напрямую и 30% — опосредованно через ООО «Будус-Инвест». Budus Investments ltd. и «Будус-Инвест» также владеют финансовой компанией «МБК», которая занимается переводом денег небанковским финансовым учреждениям.

Компания «Портмоне» (торговая марка Portmone) основана в 2002 году. Она осуществляет электронную доставку клиентам счетов от поставщиков услуг, обеспечивает их оплату платежными картами через интернет, а также обеспечивает эквайринг платежных карт для интернет-магазинов. В 2012 году чистая прибыль компании составила 331 тыс грн, чистый доход — 5,39 млн грн. Через сайт можно оплатить услуги ЖКХ, телеком- и интернет-операторов, купить билеты в кино, театр, на концерт, железнодорожные и авиабилеты, подписаться на СМИ, оплатить страховку, пополнить счет в онлайн-играх. Portmone является одним из лидеров рынка среди систем приема платежей в интернете, уступая лишь «ПриватБанку» и EasyPay (осуществляет платежи через интернет и платежные терминалы). Но, если не учитывать платежи через терминалы, «Портмоне» будет на втором месте.

Представители компаний Dragon Capital и «Портмоне» от комментариев отказались, сославшись на конфиденциальность сделки. В то же время участники рынка отмечают, что ИК Dragon Capital могла купить актив для дальнейшей перепродажи.

«Это не стратегический инвестор. Еще недавно компанией интересовался «ПриватБанк»,— сообщил источник на рынке.

Однако в «ПриватБанке» данную информацию не подтвердили.

«Раньше у нас были конфликты, но сейчас мы активно сотрудничаем»,— заявил пресс-секретарь «ПриватБанка» Олег Серга.

В 2010 году «ПриватБанк» блокировал платежи своих клиентов через систему безналичных платежей Portmone, ссылаясь на риски операций через этот сайт. Единственный кобрендинговый проект у Portmone с «Дельта Банком». Расчетные банки-эквайеры — банк «Финансы и Кредит», «Райффайзен Банк Аваль», «УниКредит Банк», «Укрэксимбанк», «Ощадбанк». Банки-партнеры Portmone надеются, что после смены собственников политика компании не изменится.






Теги: Dragon, оплаты, покупает, систему, Portmone, счетов, электронных, capital
Автор: silver Просмотров: (445) Комментариев: (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
 
ComForm">
avatar

Радио

Вконтакте

Последнии комментарии


а еще запретить продажу програм фирмы 1с во всех ее проявлениях. будь то игра или программы учета!!!



Answer: Благодарим за информацию.


Не плохая идея но дорого будет стоить будет дорого наверное



Сюся, если еще сравнивать эту  соц. сеть с сетью "Друзи" то это же вообще пипец полный! Не говоря что не кто не переманит пользователей с ВК.

Наш опрос

Нужна ли нам группа?


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0